Новости

Просмотров 635

Звезда world music Саинхо Намчылак даст большой концерт в Петербурге

Звезда world music Саинхо Намчылак даст большой концерт в Петербурге Концерт тувинской певицы состоится 7 июля в легендарном клубе в FISH FABRIQUE NOUVELLE.

В нем примут участие ее друзья — музыканты, с которыми она
активно сотрудничает уже много лет. Это — авангардист, импровизатор, саксофонист и флейтист Сергей Летов (Москва), который в концертной практике, кроме основного инструмента, применяет еще и электронные духовые синтезаторы и MIDI-контроллеры. И Алексей Борисов (Москва) — музыкант, композитор, основатель культовой группы «Ночной Проспект», экспериментального электронного проекта F.R.U.I.T.S. и участник этно-электронного проекта «Волга».

Саинхо Намчылак — женщина с экзотическим именем и загадочным шаманским голосом. Тувинская певица, сменившая Сибирь на Москву, а затем — по воле судьбы — ставшая «гражданкой мира». За уникальные способности певицу называют женщиной с тысячью голосами. Она владеет техникой горлового пения хоомей, исполняет этническую музыку народов Сибири и Севера, тибетское двуголосие, джазовые импровизации, и даже электронику. Её творчество, увы, больше популярно в Европе, где она живет и работает на протяжении многих лет.

Саинхо Намчылак служила живым примером world music, когда у нас еще не знали этого термина и все подряд называли «фольклором», в лучшем случае — «этникой». Уроженка далекого таежного поселка и наследница традиций тувинских кочевников, она получила классическое
музыкальное образование в Кызыле и в Гнесинке. В 1980-е она начала активно гастролировать, присматриваясь к самым разнообразным авангардным течениям в музыке. Среди первых ее издателей был Лео Фейгин, основатель лондонского лейбла Leo Records, продвигавший на Западе музыку Сергея Курехина. Соответственно, партнерами на первых пластинках стали соседи по каталогу Leo Records — «Поп-механика» и самые яркие ее участники.
С 1990-х Саинхо становится практически гражданином вселенной, она вроде бы живет в Вене, но записывается в Берлине и Амстердаме, часто ездит в Москву и старается минимум раз в год бывать в родной Туве, причем в компании музыкантов из разных стран.

Средства на выпуск уникальной пластинки Саинхо решено было собрать средства посредством краудфандинга на Планета.ру –planeta.ru/campaigns/sainho

Одновременно с этим, 7 июля в галерее «Борей» для посетителей откроется выставка Саинхо «Хор меня». Каждое произведение на экспозиции будет сопровождаться голосом певицы, и в одном помещении вы услышите одновременно множество голосов. Некоторые будут петь, некоторые читать, а где-то будет необходимо прислушаться к шепоту.

Начало концерта в 20.00. 
+1

Комментарии ()

    Другие новости