Новости

Просмотров 420

Бесплатная выставка скульптур открылась в центре Санкт-Петербурга

Бесплатная выставка скульптур открылась в центре Санкт-Петербурга

Петербургский скульптор Вера Виглина представила перед Шереметевским дворцом свою новую выставку. В парадном дворе с 10 по 18 августа будут располагаться произведения разных лет, включая композиции, уже полюбившиеся зрителям, а также новые работы.

Вера Виглина — художник, скульптор, выпускница кафедры керамики Ленинградского Высшего художественно-промышленного училища им. В.И. Мухиной, член Союза художников России с 1984 г. В начале 2000-х годов, после многих лет работы с фарфором, фаянсом и миниатюрой, Вера Виглина начала создавать крупные ландшафтные скульптуры. Сегодня она создает удивительные самобытные композиции для садов и парков из шамота, иногда в сочетании со стеклом, металлом, деревом.

В своих работах она часто обращается к теме трансформации и перерождения, совмещая формы из мира людей, растений и животных, и переплетая узнаваемые символы и знаки с элементами личной мифологии. Таким образом, в произведениях Веры Виглиной всегда присутствует интригующая двойственность: птицы вырастают из земли подобно диким цветам, крылатый сфинкс, сидя в гнезде, задумчиво смотрит в даль, а в абстрактной, на взгляд, композиции, можно рассмотреть обнимающих друг друга птиц.

Где: Двор Шереметьевского дворца, наб. реки Фонтанки, д. 34
Вход свободный.
Подробнее: theatremuseum.ru/event/Vera_Viglina_Pticy-Cvety

0

Комментарии ()

    Другие новости