Отдых

Просмотров 3221

Джаз-клуб Игоря Бутмана в Петербурге

Джаз-клуб Игоря Бутмана в Петербурге

Российский джаз ведет свою историю с 1 октября 1922 года — даты, когда в Москве состоялся первый джазовый концерт оркестра Валентина Парнаха. Сегодня джаз — это одно из важнейших музыкальных направлений в нашей стране, он становится значимой статьей культурного экспорта России и уникальной кросс-культурной платформой для международной интеграции и развития межкультурного диалога и сотрудничества в гуманитарной сфере. 

В рамках празднования 100-летия российского джаза в Санкт-Петербурге 3 октября состоялся Гала-концерт в М1-Арене с участием выдающихся джазовых артистов. А в первый день октября 2022 года, ровно через сто лет после эпохального концерта Валентина Парнаха, началась новая глава истории Джаз-клуба Игоря Бутмана и петербургского джазового искусства. Легендарная московская концертная площадка, которая ежегодно входит в топ-150 мировых джазовых клубов по версии Downbeat, открыла свои двери в самом центре Северной столицы — на Набережной канала Грибоедова 7. Джазовых концертных площадок такого формата и размаха в России прежде не было. Пространство клуба вмещает более 250 гостей, что делает площадку одним из самых больших джаз-клубов в мире.

ДЖАЗ СЕВЕРНОЙ СТОЛИЦЫ 

Петербург занимает видное место в истории российского и международного джазового движения. Именно в Санкт-Петербурге в 2017 году была создана одна из крупнейших джазовых конференций Европы — форум-фест Jazz Across Borders, которыйв 2022 году пройдет уже в шестой раз. В 2018 году Петербург был выбран ЮНЕСКО как столица празднования крупней- шего джазового события мира — «Международного дня джаза» — в знак признания исключительного вклада России в развитие этого музыкального жанра. 

«Все эти годы мы мечтали открыть второй Джаз-клуб на моей родине – в Санкт-Петербурге, и наконец-то эта мечта осуществилась! Уверен, что Клуб станет мощным стимулом в развитии петербургской джазовой сцены и значимым центром притяжения для культурного туризма», — говорит основатель клуба, народный артист России Игорь Бутман. 

Джаз-клуб Игоря Бутмана в Санкт-Петербурге расположился в историческом здании Служебного корпуса Придворного конюшенного ведомства, построенного во второй половине XVIII века. В изысканном интерьере клуба органично сочетаются беленые кирпичные арочные своды, латунь и дерево, а в меню от известного шеф-повара Алексея Ермакова (El Copitas, Paloma Cantina) — латиноамериканская, средиземноморская и русская кухни. Однако, безусловно, главное меню в Клубе Игоря Бутмана — концертное. 

С момента своего основания – уже третье десятилетие подряд, Джаз- клуб Игоря Бутмана пропагандирует джазовое искусство и регулярно проводит выступления мировых звезд джаза. Программу в Санкт-Петербурге курирует сам маэстро — каждый день на сцену будут выходить лучшие джазовые музыканты Петербурга и Москвы, а также звезды международной джазовой сцены. В программе на октябрь — выступления звезд российского джаза Даниила Крамера, Якова Окуня, Сергея Манукяна, Дмитрия Носкова, Dizzy Dutch Duck, Non Cadenza. В ближайшие месяцы также планируются звездные гастроли Сергея Мазаева, Ларисы Долиной и Валерия Сюткина. Концерты легендарного Московского джазового оркестра Игоря Бутмана будут проходит в клубе ежемесячно. 

Джаз-клуб Игоря Бутмана будет начинать работу ежедневно в 13:00, а закрытие будет происходить по окончании вечерней концертной программы (и ночной — для специальных поздних программ, которые планируются на выходные). 

Джаз-клуб Игоря Бутмана
наб. канала Грибоедова, д. 7 
https://vk.com/butmanclub_spb

0

Комментарии ()

    Другие статьи