Отдых

Просмотров 3165

В поисках Церетели

В поисках Церетели

Текст: Оксана КРАПИВКО 
Фото: предоставлены автором 

Есть на карте юга России место, куда, наверное, стремился попасть каждый советский ребенок. Речь идет о мозаичном бассейне «Рыбки» в Адлере. И я сама не стала исключением: в мае далекого 1982 года мне удалось оседлать одну из красочных рыбин мозаичного фонтана. И не было в мире никого счастливее меня. 

Как выяснилось потом, этот мозаичный комплекс в 1973 году построил тогда еще не слишком известный Зураб Церетели. Красочные рыбки, черепаха, крокодил и странного вида «чудо-юдо, рыба-кит» были облицованы дефицитной венгерской мозаикой, выглядели очень необычно и погружали малышей в сказку подводного мира. Как знать, возможно, именно это творение Зураба Константиновича, а вовсе не гигантские бронзовые колоссы, принесло людям больше всего радости. 

МАЛЫЕ ФОРМЫ БОЛЬШОГО ХУДОЖНИКА 

Кроме этих фантастических существ, в детскую память навечно врезался цветомузыкальный фонтан в мраморном холле одного из адлерских пансионатов с поэтическим названием «Коралл». Это название также связано с именем Церетели — неподалеку от «Рыбок» расположился еще один мозаичный шедевр знаменитого скульптора – комплекс «Коралл», где и по сей день можно заблудиться среди морских существ причудливых форм. 

В соседней Абхазии (туда также стремились на отдых все советские граждане) до сих пор можно увидеть необычные автобусные остановки – в Гагре, Пицунде и Новом Афоне. К сожалению, не все гиды рассказывают, что эти уникальные сооружения — настоящие архитектурные шедевры — были дипломной работой Зураба Церетели. Всего таких остановок 9, построены они были еще в 1960-х годах. Выполнены эти сооружения из бетона, отделаны также цветной мозаикой. Кроме того, в Гаграх в парке принца Ольденбургского можно погулять по мозаичному лабиринту, который скульптор построил немного позже, одновременно с «Рыбками». 

С тех пор утекло много воды, изменилась политическая карта мира, исчез в небытие СССР, Абхазия стала отдельным государством, в Сочи состоялись Олимпийские игры. Но желание снова оседлать мозаичную рыбку с белым хвостом никуда не исчезло. 

Мозаика Церетели

 

ВПЕРЕД В ПРОШЛОЕ 

Словом, через несколько десятилетий приступ ностальгии по счастливому детству заставил меня купить билет на самолет «Санкт-Петербург – Сочи». За это время я успела объездить практически всю Европу Азию. Поэтому в Сочи меня манили не красоты и роскошь отелей «Роза Хутор» или «Красной поляны», не горные вершины и панорамные виды, не размах и масштабы олимпийских объектов, а возможность вернуться в детство и снова ощутить состояние безмятежного счастья. 

Для осуществления своего ностальгического вояжа я решила озаботиться выбором отеля с собственным пляжем. Важными критериями были также наличие бассейна, спа-зоны и завтрака. Выбор пал на отель Global 4* сети Grace — сыграли свою роль и расположение, и отличные отзывы, и принадлежность отеля к достаточно обширной сети Grace Group. 

Сеть «Грейс» — группа отелей в Сочи, Адлере, Красной Поляне и Армении. Все отели группы, согласно рейтингам и отзывам, отличают «неповторимый стиль работы, непревзойденный имидж, безукоризненная репутация и главное – исключительное отношение к людям». И это действительно так: два отеля сети «Грейс» (на Красной Поляне в поселке Эсто-Садок) вошли в первую десятку рейтинга «Форбс»! Кстати, новейший объект сети, открытый буквально пару месяцев назад — Грейс Абрис 4* — находится как раз в новом, Олимпийском Сочи, на границе с Абхазией. Здесь все монументально, помпезно, пышно, пейзаж напоминает дубайские красоты. Но мне показалось, что только в самом сердце Курортного городка Адлера сохранилась та самая беззаботная атмосфера курортного юга, которую я так стремилась отыскать. 

ФИЛОСОФИЯ ПРЕВОСХОДНЫХ ВОСПОМИНАНИЙ 

Напевая «а впереди еще три дня и три ночи», я по смутно знакомым кипарисовым аллеям пробиралась к точке на карте, обозначенной как «Рыбки». На пути к этой главной цели мне довелось увидеть также и «Коралл», который когда-то представлял собой внушительных размеров детский бассейн. Теперь его чаша пуста, но в ней все так же можно увидеть красочных морских обитателей и попрыгать по спинам черепах, осьминогов и других морских чудовищ вместе с детьми, которых здесь предостаточно с утра до вечера. Мозаичные рыбки, изображенные на стенах и дне бассейна, напомнили мне античные мозаики, которые мне довелось увидеть в Тунисе и на Кипре. 

Однако главной моей целью были другие рыбки. И пройдя чуть дальше по кипарисовой аллее, я наконец-то увидела знакомые очертания. Ошибиться было невозможно — это был действительно он, тот самый сказочный фонтан, который так часто мне снился. И даже несмотря на довольно запущенное состояние, этот символ моего счастливого детства до сих пор прекрасен. Только сегодня вместо фонтана в красочной мозаичной чаше образовалось болотце, из которого по вечерам доносится потрясающий по своему драматизму лягушачий концерт. И до сих пор вокруг комплекса множество детей, которые каждый день снова и снова открывают для себя радость отдыха в самом известном курортном городе России. Конечно, я закрыла гештальт, взобравшись снова на ту самую, красно-бело-синюю рыбку, на которой восседала столько лет назад. Связь времен осуществилась. 

0

Комментарии ()

    Другие статьи