Отдых

Просмотров 3076

Калмыкия — экзотика Азии в пределах России

Калмыкия — экзотика Азии в пределах России

Вдохнуть запах свободной и вольной степи, воочию насладиться цветением диких тюльпанов, увидеть двугорбых верблюдов и одичавших лошадей, спасшихся от цивилизации на острове озера Маныч-Гудило, посетить Розовое озеро, родники, поющие барханы, удивительный горящий источник, буддийcкие храмы, тантрический монастырь, насладиться разнообразием вкусов национальной кухни… Это лишь малая часть того, чем можно насладиться в солнечной республике Калмыкия.

Калмыкия — бескрайняя степь, озера, река Волга, Каспийское море. Кто-то ассоциирует эту республику с маленькой Азией в России, но, в отличие от экзотических стран, для въезда в республику не нужно преодолевать границ, не требуется виза.
Добраться до солнечной Калмыкии несложно. От Москвы до Элисты — 1300 километров. Всего полтора часа на самолете — и попадаешь в восточный колорит в пределах России. Калмыкия граничит на юге с Республикой Дагестан, на юго-западе — со Ставропольским краем, на западе — с Ростовской областью, на северо-западе — с Волгоградской областью, на востоке — с Астраханской областью.

КОЧЕВАЯ ДУША
Как же кочевой народ, исповедующий буддизм, нашел пристань в знойных степях крайнего юго-востока европейской части России? У малочисленного калмыцкого народа богатое прошлое. Во времена правления Чингисхана это был один из самых воинственных народов, ведущий кочевой образ жизни. Согласно самым древним упоминаниям о калмыках, их предками являются ойраты, жившие в центральной Азии. Лишь с 1609 года калмыцкий народ вошел в состав Российского государства, а в 1770 году начался грандиозный исход, в ходе которого часть калмыков вернулась в Джунгарию, ныне именуемую Синьцзян, и приняли китайское подданство. От голода, холода и постоянных стычек с неприятелями погибло не менее половины кочевников.
1943 год можно ознаменовать как скорбный год для калмыцкого народа. В этот год все калмыки были депортированы в Алтайский и Красноярский края, Омскую и Новосибирскую области. Свыше 14 тысяч человек умерли лишь по дороге и в первую зиму. В память жертвам репрессии 1943–1957 гг. в столице республике, Элисте, был воздвигнут мемориал «Исход и возвращение». Эти и многие другие сложности оказали большое влияние на калмыцкий народ.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОЛОРИТ
На сегодняшний день калмыцкий народ принадлежит к малочисленным народностям России. От былого национального колорита осталось не так много, народ Калмыкии уже не ведет кочевой образ жизни и не живет в кибитках, но свои традиции и обычаи калмыки чтут и соблюдают. И по сей день в отдаленных территориях степи можно встретить отделившихся от современного мира домики чабанов (пастухов), спокойно пасущих свое стадо.
Калмыки ярко отмечают свои национальные праздники «Зул» и «Цаган Сар», а путника здесь встретят необычным соленым калмыцким чаем. Национальная кухня Калмыкии, как и положено настоящей пище усталого кочевника, калорийна и питательна, в ней много мясных блюд и наваристых бульонов. Аромат калмыцкой национальной кухни наполняет улицы города, и, гуляя по аллеям столицы республики, можно встретить буддийского монаха, который, не скрывая дружелюбия, улыбнется тебе. Столица республики — город Элиста, не больше спального района мегаполиса. 

Может, поэтому здесь все кажется таким по-домашнему уютным. Здесь можно отдохнуть от суеты больших городов, насладиться неспешным течением времени и заглянуть вглубь своей души.
Республика Калмыкия — это центр буддизма в стране, поэтому здесь все пропитано религией спокойствия, гармонии и умиротворения. Население Калмыкии интернационально и толерантно по отношению к своим соседям. Недалеко от города Элиста находится памятник природы регионального значения — Одинокий тополь — с каскадом родников. Он является священным местом, где можно восполнить свои духовные силы и наполниться энергией природы. Одинокий тополь, как и калмыцкий народ, смог выдержать палящее солнце и знойный ветер здешних мест.

   

КОРОЛЕВА СТЕПЕЙ
Казалось бы, степь, полупустыня, глазу не за что зацепиться. Но Калмыкия полна сюрпризов и, отъехав от трассы шумных дорог, ты погружаешься в природное волшебство калмыцкой степи. В апреле степь тебя встретит буйством красок, цветением тюльпанов, в июле и августе цветением лотоса — священного для буддистов цветка. Только здесь можно наблюдать за жизнью сайгаков в их естественной среде обитания. По буддийским поверьям, Делкян Цааган Аав (Белый Старец) приглядывает за священным животным и помогает им выживать в суровом климате и в жестких условиях современного мира. Удивительную степную антилопу можно считать уникальной. Пережив мамонтов и динозавров, эти животные напоминают нам, насколько хрупка природа и как требуется ей помощь человека. В республике антилоп можно встретить в заповеднике «Черные земли». А в этно-хотоне «Адык — страна Бумба» можно встретить и двугорбых верблюдов-бактрианов, самых крупных верблюдов в мире.

   

20 познавательных фактов о Республике Калмыкия
1. Республика Калмыкия — субъект Российской Федерации, входящий в состав Южного федерального округа. Официальные языки — калмыцкий и русский.
2. В состав республики входят 13 районов и 3 города. Общая численность населения — 267 тысяч человек со средней плотностью 3,58 чел./кв.м. Столицей региона является город Элиста, с населением в 103 тысячи человек.
3. Калмыкия — единственный регион в европейской части России, исповедующий буддизм.
4. Главная достопримечатель-
ность — Центральный хурул Республики Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни», открыт в 2005 году, место для которого было освящено Его Святейшеством Далай-ламой XIV.
5. Территория республики — ареал обитания для краснокнижного животного — сайгака и место произрастания тюльпана Шренка и лотоса ореховидного, также включенных в Красную книгу.
6. Именно в Элисте в 1998 году прошла 33 шахматная олимпиада, для проведения которой был построен City-Chess и позже установлен памятник Остапу Бендеру.
7. На территории республики расположен государственный природный биосферный заповедник «Черные земли», где степь соседствует с пустыней и озерами.
8. В городе Лагань расположена самая высокая статуя Будды Майтреи (Будда Будущего) в Европе. Ее высота составляет 12,5 метров, а вес — 30 тонн.
9. На центральной площади города Элисты расположена Пагода 7 дней, в корпусе которой размещен молитвенный барабан диаметром 1,2 метра.
10. Устное народное творчество калмыков представлено в виде эпоса «Джангр», который рассказывает о стране Бумба и ее богатырях.
11. Отдельного внимания заслуживает национальная кухня, которая представлена соленым молочным чаем и борцоками (сдобное мучное изделие). Преобладающее мясо — баранина.
12. Одна из ярких достопримечательностей Калмыкии — одинокий тополь с каскадом родников, который стал призером конкурса «Европейское дерево года – 2020».
13. Территорию республики пересекает река Волга в поселке Цаган-Аман Юстинского района, а Каспийское море омывает регион в Лаганском районе.
14. В Калмыкии расположены курганы, датируемые серединой II тысячелетия до нашей эры.
15. Именно в Калмыкии, а точнее в поселке Утта зафиксирован температурный рекорд страны – воздух прогрелся до 45,4 градусов, а почва — до 79 градусов.
16. 280 дней — именно такова продолжительность солнечных дней в республике.
17. Именно в этом степном регионе можно послушать горловое пение. Особенность горлового пения заключается в том, что исполнитель, используя свои связки, горло, легкие, способен извлекать два или три звука одновременно, тем самым создается эффект многоголосия.
18. Обязательным к посещению является этнографический проект «Адык — страна Бумба». Это проект, который включил в себя погружение в культуру и традиции калмыцкого народа и экскурсию по заповеднику «Черные земли».
19. В Калмыкии есть своя национальная филармония, драматический театр и театр танца.
20. Республика Калмыкия — родина 24 героев Великой Отечественной Войны.
Сегодня туры по республике Калмыкия предлагают туроператоры, давно работающие на рынке туристических услуг. Среди них — крупнейший и старейший «Дестино тур», который считается №1 в Калмыкии, «Родина-тур», «Южная столица», Калмыкия Тур» и другие. Они подберут для вас интересную познавательную программу, в том числе и по индивидуальному запросу, которая позволит вам за несколько дней пребывания в республике почувствовать все разнообразие и уникальность этого региона. Если вы хотите прикоснуться к культуре Калмыкии и прочувствовать дух кочевого народа, обязательно посетите «маленькую Азию» между Кавказом и Каспием!

Фото: Гаря ЛИДЖИЕВ

0

Комментарии ()

    Другие статьи