Отдых

Просмотров 3046

Валдай — это настоящее

Валдай — это настоящее

Текст: Елена ДОБРЯКОВА 

Много ли на свете мест, куда не ступала нога человека, или хотя бы не чувствовалось следов людских деяний, не всегда разумных и щадящих? Кажется, Валдай — именно такое место: отдохновения, общения с природой, озерный край, место значимых для истории России археологических раскопок, в которых участвовал, как ни удивительно, Николай Рерих. 

Валдай — это место духовных исканий и осознанного удаления от цивилизации, которое, впрочем, легко нарушить, ибо Валдай — это не глухомань, а перекресток двух путей — от Петербурга до Москвы и наоборот. 

ЦЕНТР СОВРЕМЕННОГО ТУРИЗМА 

Если отъехать от Питера всего на 300 с чем-то километров, то можно совершенно не узнать природу. В лесу ты вообще первопроходец. Большая Валдайская тропа, которую открыли в Национальном Валдайском парке — это самая длинная экотропа на северо-западе России, с обозначением растений, животных, птиц, которые тут обитают. Тропа доступна для всех туристов и путешественников, только надо внести небольшой взнос за посещение особо охраняемой природной территории. А с весны 2023 года и маломобильные граждане смогут насладиться такой прогулкой — для них строится широкий деревянный настил общей протяженностью один километр, по которому легко пройдет инвалидная коляска. 

В Национальном парке уже с этого года вполне реально поселиться прямо в лесу у живописного Середейского озера в современном деревянном коттедже со всеми удобствами. Такие лагеря получили название «глэмпинг» — новый вид экотуризма, отдых «все включено» на природе. Снаружи первозданная природа, внутри стиль хайтек. Домики ждут отдыхающих и зимой, и летом, рассчитаны как на отдых семьей, так и парами, дружеской компанией. В лесу установлены детские площадки, сооружены деревянные помосты к озеру, где летом можно ловить рыбу. А зимние развлечения — это катание на лыжах и снегоступах. Особенную привлекательность для туристов Валдайский парк получил с приходом три года назад на должность директора Сергея Маленко. В планах у Сергея Григорьевича еще много задумок: расширить спектр туристских услуг, усилить туристскую инфраструктуру, развить сезонные активности, чтобы одинаково привлекательно было здесь отдыхать в любое время года. 

Вдруг кто-то не знает, но Валдай — это не только волшебный край новгородчины со знаменитым озером Селигер, существует и Валдай город — с 14-тысячным населением, со своей уникальной историей, это излюбленное место для дачной жизни московских и петербургских знаменитостей. Гид с готовностью покажет вам бывший дом актера Александра Абдулова (теперь это гостевой дом, в котором может поселиться любой желающий). 

В Валдае, безусловно, есть что посмотреть. Прежде всего музей (и не один!) валдайских колокольчиков. Так как Валдай был самым крупным и центральным узлом вдоль широкой дороги, которая в 19 веке была проложена от Петербурга до Москвы, то здесь стояли многочисленные трактиры (не от слова ли «тракт?») или постоялые дворы, в которых путникам предоставлялся ночлег, где меняли лошадей и, конечно, вовсю звучали колокольчики, возвещающие о приближении экипажа с лошадьми. Именно потому колокольчик и стал символом валдайских мест. 

В Валдае выпекают знаменитые баранки, и в центре города даже установлена статуя торговки баранками. На берегу Валдайского озера находится мужской Иверский монастырь, который привлекает красотой своих сооружений, намоленностью, чудесами, являвшимися верующим обильно. Прихожане и паломники навещают это место, чтобы поклониться мощам Иакова Боровичского, вспомнить святителя Русской земли Тихона Задонского, родившегося в этих местах в селе Короцко, и, конечно, приложиться к чудодейственной иконе Иверской Божьей Матери. А те, кто знают историю места, стремятся загадать заветное желание у древнего дуба в монастырском дворе, единственного сохранившегося с 17 века дереве после многих исторических катаклизмов. 

ГОРОД МАСТЕРОВ 

Здесь в Доме народного творчества представлены прекрасные работы местных художников: пейзажная живопись, глиняные изделия, фантастический пэтчворк, яркие тканые коврики, ювелирные украшения. Интересный рассказ поведала нам преподаватель курсов по изготовлению глиняной игрушки Алина Лассанен: 

— Меня привезли родители из Дагестана на Валдай в трехлетнем возрасте, я впитала красоты этого края, его ширь и мощь наравне с родными местами, куда возвращалась все детство и юность. Во мне соединились разные национальности, в моих детях (у меня два сына и дочь) — еще больше разных кровей. Мой отец дагестанец, мама татарка, муж — финн, родившийся в Казахстане, куда ссылали в сталинские времена «иностранных шпионов». Мне по душе единение культур и традиций. Я сделала фигурки из глины в кавказском стиле, и мы с удовольствием разыграли сказку с местными детьми. 

Есть в этом крае и еще невероятно интересное и необычное место — это оленья ферма «Валдайские просторы». Если вы устали от цивилизации, от театров и выставочных залов, то самое время переключиться на туризм иного плана: это общение с животными, возможность пожить на настоящей ферме, съездить на вездеходе к оленям и ланям, покормить самых разных представителей птичьего царства — здесь в теплых вольерах содержатся куры и петухи, фазаны, цесарки, индюки, гуси, утки. 

Мы побывали на такой экскурсии и получили ни с чем не сравнимое впечатление от ощущения простора, свободы, и, конечно, невероятного вида того, как бегут олени и лани. Близко к себе эти благородные животные подойти не позволяют, но даже издалека картины их движения доставляют неимоверное удовольствие. 

— Мы решили с мужем открыть нашу ферму в 2009 году, — говорит ее совладелица, председатель Новгородской региональной общественной организации «Движение Сельских Женщин» Светлана Трущенкова. — Это совсем нелегко в наших условиях, только на согласование земельных участков ушло 10 лет. Сначала это был проект молочной фермы на 100 голов с дальнейшей переработкой молока. К сожалению, из-за трудностей с оформлением земли мы были вынуждены в 2013 году распродать коров. Когда проблемы с получением земли были решены в 2017 году, мы пришли к идее агротуристическиого проекта и решили организовать оленью ферму. С 2017 года стали заниматься инфраструктурой для проведения экскурсий и полувольного содержания оленей. На территории у нас располагается пять пастбищ, все они огорожены металлической сеткой, защищающей животных от нападения волков и других диких животных. Оленей на Валдае и в Новгородской области пока держим только мы. Хотя агротуризм стал распространенным явлением в нашем крае. 

На ферме можно расположиться со всем комфортом в гостевом номере с кухней и ванной комнатой, не почувствовав никаких бытовых неудобств. В холодильнике будут ждать продукты с фермы, из которых самим можно приготовить обед, ужин. Надо ли говорить, что вкус продуктов, выращенных на экологически чистых землях, разительно отличается от того, что мы обычно покупаем в наших магазинах. Кстати, на ферме тоже есть своя торговая лавочка, где найдутся тушенка, паштеты разных видов, яйца, мед, чай из местного разнотравья. 

…С чем ассоциируется Валдай? С чистотой, волей, радостью, покоем и чем- то очень настоящим, чего уж точно за деньги не купишь. 

0

Комментарии ()

    Другие статьи