Новости

Просмотров 371

Хельмут Ньютон в "Эрарте"

Хельмут Ньютон в

Музей современного искусства Эрарта представляет выставку Хельмута Ньютона — одного из самых влиятельных фотографов XX века. Его новаторские снимки публиковались на страницах американского, французского, британского, итальянского и российского изданий Vogue, журналов Harper’s Bazaar, Elle, Vanity Fair, Oui и Playboy

  • Портреты Энди Уорхола, Карла Лагерфельда, Дэвида Хокни, Шарлотты Рэмплинг, Эльзы Перетти и других мировых звезд 70–80-х годов XX столетия

  • Переосмысление образа женщины, которая на фотографиях Ньютона впервые предстает властной и роковой

  • Эстетически совершенные кадры, сочетающие в себе точный расчет и мастерство

  • Хельмут Ньютон© Helmut Newton Estate / Courtesy Helmut Newton Foundation
  • Хельмут Ньютон© Helmut Newton Estate / Courtesy Helmut Newton Foundation
  • Хельмут Ньютон© Helmut Newton Estate / Courtesy Helmut Newton Foundation
1/3

Немецкий и австралийский фотограф Хельмут Ньютон родился в 1920 году. Довольно сложно поверить, что провокационные снимки, перевернувшие мир fashion-фотографии, создал автор, чье творческое становление пришлось на середину прошлого века. Мечтавший стать папарацци, Хельмут добился небывалых высот: ему принадлежат портреты Маргарет Тэтчер и Сальвадора Дали, а среди почитателей его таланта — мировая художественная элита в лице Энди Уорхола, Дэвида Боуи, Твигги, Элизабет Тейлор и многих других. В 80-х величайший провокатор сосредоточился на портретной фотографии: снимал Катрин Денев, Стинга, Софи Лорен, Монику Беллуччи, Сигурни Уивер, Джейн Биркин, а его работа с Синди Кроуфорд «Дама с доберманом» до сих пор считается одним из самых популярных снимков современности. Однако именно работы 70-х шокировали и поражали публику до глубины души. С фотографиями этого необычайно яркого, новаторского периода творчества Хельмута Ньютона и смогут познакомиться посетители музея Эрарта.

В 1971 году Хельмут пережил сердечный приступ, справиться с последствиями которого Ньютону помогла его жена и муза Джун. Это событие положило начало новому этапу в творчестве автора: он создает все более откровенные фотографии, переосмысляя образ женщины — теперь она предстает властной и роковой. Образы этого периода, пронизанные вуайеристскими, фетишистскими и лесбийскими подтекстами, возмущали и консерваторов, и феминисток — впрочем, в рядах последних Ньютон вызвал раскол. Пока одни ругали его за эксплуатацию, другие отдавали должное сильной и откровенно доминирующей женщине, воспетой фотографом. А сам автор подчеркивал: «Вуайеризм в фотографии — это необходимое и профессиональное извращение».

На выставке Эрарте, лаконично и гордо названной в честь самого великого фотографа, будут представлены более семидесяти работ, созданных с 1973 по 1981 год. Среди них — легендарный диптих-антитеза «Они идут» 1981 года, несколько снимков под названием Rue Aubriot, которые принесли небывалую славу смокингу Ива Сен-Лорана, портреты молодого Карла Лагерфельда, Энди Уорхола, Шарлотты Рэмплинг, Эльзы Перетти, Дэвида Хокни, Паломы Пикассо, автопортрет с женой и неизвестной моделью и другие знаменитые произведения.

Куратором выставки в музее Эрарта выступает директор берлинского музея Helmut Newton Foundation Маттиас Хардер. Этот музей Джун Ньютон открыла после смерти супруга, в 2004 году, в память о том, что в 1938-м фотограф, опасавшийся преследования нацистов, был вынужден покинуть родной дом и страну.

0

Комментарии ()

    Другие новости