Здоровье

Просмотров 3897

Для здоровья наших ног

Автор
Мария Мальдова, врач ортопед-реабилитолог, медицинский реабилитационный центр ЭйрМЕД

Большинству людей с возрастом приходится покупать обувь большего размера из-за появления шишек и мозолей на стопе, отечности ног после нагрузок.

Чаще всего причиной тому является неправильная работа мышечно-связочного аппарата из-за изменения сводов стопы и различных отклонений ее в голеностопном суставе. Конечно, человеку, далекому от медицины, трудно достоверно оценить все нарушения, это должен сделать врач-ортопед, а вот вылечить стопы поможет подолог (подологиподолог, я – наука о заболеваниях стопы).

Тем не менее, на что же следует обратить внимание?

Прежде всего — на выраженные боли в стопе, трофические нарушения — такие, как омозоления и трещины, сухость и потертость кожи, чувствительность, на появление пяточных шпор, болезненных мозолей и наростов в области первого пальца и по подошвенной поверхности стопы в тех местах, которые попадают под патологическую нагрузку. Эти изменения лечит подолог.

Большое влияние на заболевание оказывает ношение тесной обуви и обуви на высоком каблуке, в результате постепенно ослабевает мышечно-связочный аппарат стопы. Остановить деформацию и улучшить статико-кинетические свойства можно с помощью специальных ортопедических изделий — динамических ортезов. Реабилитолог проведет мануальную коррекцию стопы, физиотерапию и лечебные упражнения для улучшения вида Вашей стопы.

Ортопед порекомендует тип обуви, или закажет индивидуальные стельки, компенсирующие особенности стопы и красивой, но всегда полезной обуви. Это поможет не только остановить развитие плоскостопия, но и улучшить состояние ног, что не замедлит благотворно сказаться на всем организме.

 

Большое влияние на заболевание оказывает ношение тесной обуви и обуви на высоком каблуке, в результате постепенно ослабевает мышечно­связочный аппарат стопы.

 
Медицинский реабилитационный центр «ЭйрМед».
пр. Славы, д. 52, к. 1
Тел.: +7-921-360-32-57, (812) 453-02-16
vk.com/massagair
www.eirmed.ru

0

Комментарии ()

    Другие статьи