Здоровье

Просмотров 3281

Соль любви

Соль любви

Говорят, что страсть и ревность ходят рука об руку. Что без них любовь как еда без приправ. Действительно, африканские (вариант: испанские, индийские, первобытные) страсти можно сравнить со жгучими и пряными приправами. Возбуждают, стимулируют, разжигают аппетит. Правда, чуть переборщил – и есть уже невозможно. Какая уж тут любовь! 

В древнем мире убийства на почве ревности совершались с завидной регулярностью, да и последующие эпохи не слишком изменили психологию ревнивцев и криминальные сводки. Как же получается, что и в нынешнем цивилизованном мире ревность становится причиной чудовищных, необъяснимых поступков? 

Откуда берется ревность

СТРАСТЬ И ВЛАСТЬ 

Откуда берется ревность? Многие скажут, что причина ревности — чувство собственности. Но если мы пойдем дальше, то мы поймем, что где есть собственность, там есть и власть над ней. Ревнивец не просто считает любимого человека своей собственностью, но и панически боится эту собственность потерять. Вот вам и тайная причина всех сумасбродных и разрушительных поступков, которые совершаются на почве ревности – страх потери власти. 

Бремя власти не настолько тяжело, насколько оно привлекательно для людей. Владеть чем-либо безраздельно – мечта практически каждого представителя рода человеческого. Даже если речь идет о благочестивой старушке, которая выращивает цветы на крошечном клочке земли – попробуйте покуситься на них, и вы почувствуете на себе силу гнева пожилой леди. Что уж говорить о сильных мира сего, в руках которых не одуванчики, а судьбы множества людей? 

Однако за ощущение полной власти нужно платить, и платить именно страхом. Страхом потерять господство. Многие из нас поэтому и знают муки ревности, потому что так или иначе жаждут распоряжаться чьей-то судьбой (временем, вниманием). 

причина ревности — чувство собственности

«ПЛОХОНЬКИЙ, НО МОЙ»

С точки зрения физиологии состояния ревности и панического страха сходны: это постоянная неуверенность в собственных силах и боязнь не справиться с тем, что тебе якобы принадлежит. Как избавиться от страха потери власти над кем-то? Можно убедить себя, что такая власть тебе не нужна. Некоторые сознательно ограждают себя от страха, выбирая в супруги того, на кого больше никто претендовать не станет. «Страшненькая, но не уведут», «плохонький, но мой» – вот в таких случаях традиционные отговорки потенциальных ревнивцев. Но насколько велика для человека сильных страстей (каковыми являются ревнивцы) радость обладания подобным «сокровищем», несложно себе представить. Добавьте к этому зависть по отношению к тем, у кого есть власть над красивыми, успешными, умными. Власть над своенравной красавицей или волевым умным лидером – что может быть привлекательнее? И даже временное отсутствие чувства страха при выборе в жены «серенькой мышки» не спасет от желания почувствовать себя властелином многогранной и самостоятельной личности. 

Самое интересное, что женившись на несамостоятельной и невзрачной женщине или выйдя замуж за недалекого и безвольного мужчину, такие «перестраховщики» начинают с удвоенной энергией ревновать своих половин, вызывая чувство недоумения у окружающих. Парадокс: чем сильнее в данном случае чувство собственной неполноценности и страх потери контроля, тем сильнее и возможное чувство ревности. 

физиология ревности

ПРАВО СОБСТВЕННИКА 

Кстати, между мужской и женской ревностью есть существенная разница. Мужчины чаще становятся рабами ревности именно потому, что долгие века женщина считалась практически мужской собственностью, вещью. И страх потерять эту собственность становился предметом для исследования и увековечивания в трагедиях. Мужчины по природе своей большие собственники. В современном мире мужчине приходится туго – умная красотка вполне может обойтись без подчинения и мужского руководства. Вот и приходится мужчине, как укротителю хищников, все время быть в тонусе рядом с такой женщиной, постоянно испытывая не только страх потерять над ней власть, но и страх почувствовать себя уязвленным. 

Между тем статистика гласит, что мужчины гораздо больше заслуживают женской ревности. Все дело в полигамной природе мужчин. Казалось бы, отлично понимая мотивы собственного поведения, мужчины должны быть менее ревнивыми, но тем не менее они обвиняют в вероломстве именно женщин. И тем чаще, чем больше «смотрят налево» сами. 

Этот так называемый «двойной стандарт» становится причиной жутких скандалов и разборок, обвинений в «женском коварстве» и навешивании ярлыков. Где вы видели гуляку и бабника, который оказывается терпимым и снисходительным по отношению к согрешившей половине? Дело в том, что мужчинам ревновать нравится больше, чем женщинам. По поводу и без повода. Почему? Потому что ни одной женщине не придет в голову выйти замуж за мужчину только потому, что у него красивые ноги. А мужчине может! Потому что женская красота и привлекательность – это показатель его, мужчины, жизненного успеха. Точно так же, как высокая должность, дорогая машина, престижная марка одежды и часов. 

Мужчине нужно ежеминутно ощущать, что его женщину хотят все, но досталась она именно ему. Потому что он лучше всех. Именно поэтому малейшее подозрение в отсутствии внимания – повод для высказывания недовольства. Ну а если уж если жена задержалась после работы на полчаса, это сигнал к открытому выяснению всех подробностей ее отсутствия. И то, что она стояла в это время в очереди за деликатесами, которые муж только что съел, это значения не имеет. 

различия между мужской и женской ревностью

«НИКОМУ ТЕБЯ Я НЕ ОТДАМ»

Женщины тоже ревнуют. Но ревнуют по-другому. Иногда тоже в целях профилактики – чтобы муж чувствовал хозяйский глаз и не расслаблялся. Однако для женщины муж – не собственность, а ходячий эквивалент ее усилий. Количества тренажеро-часов, дието-страданий, интриго-калорий и даже объема выдранных у соперницы волос. Мужчина для женщины – все. Все самое любимое, несравненное, самое удачно вложенное, самое выстраданное, в боях с другими женщинами добытое. Чувствуете разницу? Для ревнующего мужчины главное – «Это мое!», для женщины – «Это не твое!» Поэтому если есть повод ревновать, женщина обрушит всю силу праведного гнева не на мужа, а на мнимую соперницу. Возможно, это подсознательная попытка оправдать ненаглядного, потому что проще признать невиновным того, на кого уже положены лучшие годы жизни, чем расстаться с ним и с меньшими активами пытаться завоевать новую цель. А сопернице при этом кровь попортить – дело святое, пусть не зарится на готовенькое… 

Если женщина получила над мужчиной власть, она просто так ее не отдаст. Любимая жена в гареме ревнует мужа не к другой женщине (их в гареме полно!) а к возможной потере власти, которой она так долго добивалась. И в ход идут кинжалы, яды и прочий арсенал ревнивцев. А сам султан не спит в страхе, что такое количество женщин может выйти из его подчинения… 

женская ревность

ЕСЛИ РЕВНУЕТЕ ВЫ: 

1. Проверяйте любое подозрительное сообщение трижды. Все «доказательства» могут оказаться сфабрикованными или быть следствием ошибки. Высокие технологии тоже дают сбой. Холодная голова – вот что вам сейчас нужно. Не бойтесь сунуть ее под холодный душ, даже если увидели своего благоверного в объятиях другой. 

2. По общепринятой логике, мужчина в таком случае должен схватить нож, а женщина – чемодан и отправиться к маме. Поступайте так, как считаете нужным, хватайте сковородку, табуретку, ценные бумаги… Однако делать это лучше после холодного душа (см. выше). 

3. Лучший способ избавиться от ревности – не растоптать изменника, а объяснить ему, что вместе с вами он теряет гораздо больше, чем приобретает. Естественно, для этого нужны основания – создавайте их заранее, повышая свою ценность на брачном рынке! 

психология ревнивцев

ЕСЛИ РЕВНУЮТ ВАС:

1. Ревность – это практически инстинкт. Поэтому бесполезно взывать к разуму и логике ревнивца. Доказать что-то тому, у кого началась горячка и бред на почве ревности – дело неблагодарное и даже опасное. Лучше срочно подумать о своей физической безопасности. Не забудьте и о детях – они-то здесь совершенно ни при чем. 

2. Бесконечные сцены – признак недоверия со стороны супруга. Вам это надо? Если вам приятно, что вас ревнуют, включайте секундомер – долго вы так не протянете! 

3. Как уходить от скандалов ревнивца? Опыт показывает, что временное отсутствие (ушла к подруге или маме) – повод для очередной сцены. Так что в данном случае лучше придерживаться крайних мер – остаться и выдержать все или уйти навсегда. 

И помните: ревность – это всегда опасно. Жизнь с патологическим ревнивцем – сидение на пороховой бочке. И что самое неприятное, не вы определяете момент и силу взрыва. Ревность ничего общего с любовью не имеет: любовь — это чувство позитивное, а ревность — чувство деструктивное, разрушающее в том числе и того, кто ревнует. 

0

Комментарии ()

    Другие статьи