Здоровье

Просмотров 3251

Искусство выбирать обувь

Искусство выбирать обувь

Интервью: Анатолий СТЕПОВОЙ, ведущий специалист компании «Сам себе ортопед». 

В обществе широко бытует мнение, что ходить босиком полезно, обувь должна быть просторная и комфортная, желательно из мягких материалов. Но если мы будем придерживаться этих советов, то в результате получим плоскостопие. 

КАКОЙ ЖЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ОБУВЬ, ЧТО БЫ СОХРАНИТЬ НОГИ ЗДОРОВЫМИ 

Прежде всего, обувь должна быть износостойкой, из кожи или нубука. Она должна выдерживать все проблемы деформации ног, иметь плотную посадку, надежно фиксировать стопы на неблагоприятной поверхности. Чтобы сохранить внутри нее правильную геометрию стоп в процессе шага, она должна быть регулируемой! 

Если у вас имеется хотя бы первая степень плоскостопия, то ваш подъем будет диктовать условия выбора размера сапог. Рассудите сами – вы покупаете сапоги, стопа сидит идеально, а молния в подъеме не сходится. Следуя логике, берем на размер больше. Молния сошлась, зато в пальцах пустота, задник широкий, пятку не фиксирует, при ходьбе нога съезжает к внешнему или внутреннему краю, голеностоп заваливается, пальцы скрючивает – и привет скошенным наружу каблукам. 

Лучше всего, если это будет глубоко шнурованная обувь, с ремешками или липучками от сустава большого пальца – это позволяет создать площадь опоры для стоп, не позволяя им «съезжать» вперед. 

• «Обязательно наличие каблука или танкетки для того, чтобы выровнять осанку, Х-образные колени, убрать перекос таза. Удивительно, но когда мы на каблуке, то понятия «плоскостопие» отсутствует! 

• Необходим жесткий задник как точка опоры для пяточной кости, чтобы она стояла ровно и не «съезжала» назад или вбок – это особо важно для детей! 

• Если это ваш дом, и вас окружает твердая, ровная поверхность, то лучшее не ходить босиком, а носить домашние туфли на каблуке 3-4 см или на танкетке с двумя-тремя липучками. Которые создадут великолепную фиксацию ног и обеспечат профилактику плоскостопия!

Как правильно выбрать обувь

КОМПАНИЯ «САМ СЕБЕ ОРТОПЕД» ПРОИЗВОДИТ ОБУВЬ ПО ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ЗАКАЗАМ 

С 2013 года в компании занимаются разработкой методики восстановления деформированной стопы как фундамента опорно-двигательного аппарата. За годы исследований была создана эффективная программа ведения клиента от плоскостопия к своей норме с помощью уникального метода подбора стелек и фиксации полученного результата специальной обувью с низкой шнуровкой. В результате чего вас перестают беспокоить натоптыши, шпоры, уменьшается «косточка» и уходят боли в суставах и позвоночнике. 

Александра Борисовская – руководитель проекта – разработала модельный ряд мужской и женской обуви для всех сезонов от босоножек до ботфорт начиная с 33 размера. Вся обувь имеет индивидуальную регуляцию под полноту и подъем конкретно для ваших ног, соответствует Госту и последним модным тенденциям. Надежно удерживает ноги при ходьбе, обеспечивает легкость с первого шага. 

Записывайтесь и приходите на бесплатные приемы консультации! 

Легких вам ножек! 

 

«Сам Себе Ортопед»

Компания «Сам себе ортопед» 
Коррекция плоскостопия в Санкт-Петербурге 
Лиговский пр., д. 10/118, офис 2133 
Прием строго по записи: 
консультации и подбор стелек 
Тел.: +7-952-212-09-18, директор Александра Борисовская
vk.com/sam_sebe_ortoped 
www.youtube.com/Сам себе ортапед

 

0

Комментарии ()

    Другие статьи