Здоровье

Просмотров 3065

«Пансионат в Разливе» — ваш выбор

«Пансионат в Разливе» — ваш выбор

Лицензия №ЛО-78-01-007360 от 21 ноября 2016г

«Пансионат в Разливе» находится в Курортном районе Санкт-Петербурга, в экологически чистом месте у озера Разлив. Здесь будет комфортно вашим близким, сюда будет приятно приезжать вам самим!

Не ошибиться в выборе пансионата для самого близкого и любимого человека – это уже 90% успеха в этом деликатном вопросе, считает директор «Пансионата в Разливе» Владимир Коняев.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ПАНСИОНАТ?
— Выбор пансионата для самых близких – ответственный и важный шаг. Как не ошибиться в выборе? Какими критериями следует руководствоваться? Расскажите об основных параметрах правильного выбора пансионата.
— Вообще-то выбор пансионата —это ответственное и непростое дело,
я вам скажу. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области сейчас существует где-то 120 заведений, называющих себя «пансионатами для пожилых людей» и только примерно четверть из них, по нашему мнению, таковыми на самом деле являются и заслуживают вашего внимания.

   

— На наличие каких документов и лицензий следует обращать внимание?
— Обязательно требуйте предъявления медицинской лицензии. Люди, проживающие в домах престарелых, однозначно нуждаются в профессиональном медицинском наблюдении. Без лицензии заниматься подобной деятельностью невозможно. Бытовой уход и медицинское наблюдение — основа работы любого настоящего пансионата, и они неотделимы друг от друга.

— В каком здании должен располагаться пансионат? Какие характеристики должны быть у помещения?
— Мы же с вами понимаем, что любой частный пансионат — это коммерческое учреждение, поэтому помещение (здание) пансионата должно быть обязательно коммерческого назначения (не расселенная квартира, не дом в садоводстве или ИЖС). Использование частных жилых помещений для осуществления коммерческой деятельности запрещено действующим законодательством Российской Федерации (п. 3 ст. 288 Гражданский кодекс РФ). Помещение должно соответствовать противопожарным нормам. Дом престарелых относится к классу функциональной пожарной опасности зданий Ф 1.1. Что это значит? Это повышенное внимание проверяющих органов и плановые проверки МЧС два раза в год. Поэтому в каждом пансионате, как минимум, обязаны быть: запасные выходы, пожарный водопровод, адресная (беспроводная) пожарная сигнализация с выводом сигнала на пульт МЧС, огнетушители, планы
эвакуации, общедоступные инструкции. Советую попросить у руководства пансионата для ознакомления документы по последней проверке ОНД МЧС и ознакомиться с этим документом.
Далее — обязательно наличие оборудованного медицинского кабинета, без которого работа пансионата для пожилых людей и инвалидов не представляется возможной. Постоянный прием проживающих, оказание доврачебной помощи – это постоянная рутинная работа медицинской службы любого настоящего пансионата.

— Расскажите о необходимой квалификации и режиме труда персонала пансионата. На что следует обращать внимание?
— Мы работаем уже много лет, и, казалось бы, уже все знаем и умеем, но все равно каждый день нам приходится решать все новые задачи. Профессиональная забота о пожилых и не совсем здоровых людях требует ежедневной сосредоточенной и слаженной работы всего коллектива. И здесь очень важно, чтобы каждый сотрудник занимался именно своим делом: врачи и медсестры — здоровьем проживающих, повара — приготовлением пищи, уборщицы — уборкой, а сиделки (социальные сестры) – непосредственно уходом за проживающими, и только им.
Медицинский персонал должен находиться в пансионате на постоянной основе. Без врачей и медицинских сестер работа качественного пансионата невозможна. Только постоянный медицинский персонал пансионата может по-настоящему заниматься контролем состояния здоровья проживающих. Обращайте внимание на количество и внешний вид персонала. Кто именно будет ухаживать за вашим близким человеком? Сможет ли персонал элементарно говорить с ним на одном языке? Вызывает ли внешний вид персонала доверие?

— Какие требования предъявляются к вспомогательным службам и пищеблоку?
— В приличном пансионате всегда есть собственный пищеблок полного цикла. Чтобы еда была свежей, вкусной и максимально подходящей для проживающих в пансионате. Кухня должна быть оборудована согласно утвержденному проекту специальным профессиональным оборудованием из нержавеющей стали. Должны быть горячий цех, холодный, цех приготовления салатов, помещение мойки посуды, помещение мойки котлов, раздельные кладовые, достаточное количество холодильного оборудования.
Обратите внимание на характерные запахи в пансионате — их наличие говорит о ненадлежащем санитарном состоянии помещения, о недостаточности площадей и перенаселении пансионата.

— Как должен быть организован прием пищи и досуг постояльцев?
— Помещение приема пищи обязательно должно быть отдельным, в соответствии с действующими нормами Роспотребнадзора. То же касается и зоны отдыха (рекреации) — предусматривается отдельное помещение именно для проведения досуга, где люди могут общаться. Это важно и с социальной, и с санитарной точки зрения. Категорически неприемлемо устройство зоны отдыха в помещении приема пищи или в помещении проживания! Обязательно должны быть оборудованы специальные места для курения, в том числе и для людей с ограниченной подвижностью.

— Каким критериям должно соответствовать оснащение и оборудование пансионата?
— Обязательно должна быть своя прачечная, оснащенная профессиональным оборудованием (стиральные машины, сушильные камеры, сушильные шкафы и гладильные аппараты). Пансионат должен быть оборудован для людей с ограниченными возможностями специальными подъемниками, специальными лифтами, поручнями, указателями по всем стенам общественных зон и специальными санузлами. При этом санузлы должны иметься в каждом номере, а не в конце коридора или на другом этаже.
Номера должны быть оборудованы специальными кроватями со специальными матрасами. Мебель и интерьер в целом должны быть функциональны и удобны — меньше всего пожилым немощным постояльцам пансионата нужны бесполезные элементы псевдороскоши.

— Что должна представлять собой территория для прогулок? Каковы требования, предъявляемые к прилегающей территории?
— Да, погулять на свежем воздухе наши бабушки и дедушки любят! Конечно, у пансионата должна иметься собственная закрытая зеленая территория, достаточная для прогулок.

Надеюсь, что наши советы помогут вам правильно выбрать пансионат для ваших близких. Ну, а соответствует ли наш «Пансионат в Разливе»
вышеуказанным критериям, вы сможете решить сами, посетив нас в удобное для вас время.

 

«ПАНСИОНАТ В РАЗЛИВЕ»
г. Сестрорецк, ул. Приозерная, дом 5, лит. А
Тел. (812)240-20-36
https://pansionatvrazlive.ru/
Лицензия №ЛО-78-01-007360 от 21 ноября 2016г

0

Комментарии ()

    Другие статьи