Здоровье

Просмотров 3010

Пансионат «Детский сад для пожилых» и волонтерство

Пансионат «Детский сад для пожилых» и волонтерство

Автор: Елена ГУСЕВА, руководитель пансионата «Детский сад для пожилых»

Пансионат «Детский сад для пожилых» (ООО «Верность») является коммерческой организацией. Но мы находим возможности предоставления бесплатных социальных услуг пожилым людям и людям с ограниченными возможностями — это наша миссия. Вторая наша миссия — это помогать людям в трудной жизненной ситуации.

В 2020 году моя коллега из Всеволожска Ленинградской области предложила организовать группу «Серебряных волонтеров». Я приняла это предложение так как всю свою сознательную жизнь помогала людям. Только раньше мы назывались тимуровцами, пионерами, комсомольцами.

«СЕРЕБРЯНЫЕ ВОЛОНТЕРЫ» ИЗ ГОРОДА ПОДПОРОЖЬЯ
Тот, кто проживает в сельской местности знает, что пожилым людям там особенно сложно наладить быт, так было и раньше. Помню, в школьные годы в деревне мы, как правило, помогали пожилым людям весной: наколоть дрова, сложить их, сделать генеральную уборку в домах ветеранов Великой отечественной войны, помочь в быту одиноким пенсионерам. Сейчас, в наше время, таких неравнодушных людей называют волонтерами, это стало даже модным словом. Зародилось целое волонтерское движение в Подпорожском районе. Конечно многие волонтеры ограничены в денежных средствах, в отличие от меценатов. Но эти люди оказывают посильную помощь и создают комфортную среду проживания, они убирают территорию, моют окна, заготавливают дрова, ухаживают за бездомными животными, навещают одиноких пенсионеров, проводят небольшие концерты, выступают как самодеятельные артисты.

Город Подпорожье является городом воинской доблести. В Подпорожском районе почти в каждом населенном пункте находятся памятники защитникам Родины. Волонтеры оказывают помощь в уборке захоронений .

Большую работу «Серебряные волонтеры» проводят с молодежью, школьниками, студентами ГБПОУ Подпорожского политехнического техникума, совместно с которыми с 17 по 24 апреля проводилась акция «Весенняя неделя добра» под девизом «За здоровый образ жизни». На базе техникума «Серебряные волонтеры» приняли участие в Веселых стартах. А в пансионате «Детский сад для пожилых» была организована совместная встреча студентов техникума и волонтеров, посвященная творчеству нашей поэтессы Рожиновой Н.И. Она была одинокой и последние два года проживала у нас в пансионате.

Кто хочет стать волонтером, может зарегистрироваться на «Добро.RU». Сейчас продолжается акция «Красная гвоздика», и наши «Серебряные волонтеры» Подпорожья принимают в ней активное участие. Акция проходит под эгидой благотворительного фонда «Память поколений» (г. Москва). Я являюсь координатором этой акции, она проводится не первый год. Мне очень приятно, что мое активное участие не прошло незамеченным: в 2022 г. за участие в этой акции я была поощрена поездкой в город Ростов-на- Дону на форум волонтеров. 

У нас, волонтеров Ленинградской области, есть свой чат, мы постоянно контактируем друг с другом, посещаем другие районы Ленинградской области, делимся опытом, участвуем в новых проектах. Благодаря «Серебряным волонтерам» и совместной работе студентов и школьников наш пансионат по уходу за пожилыми «Детский сад для пожилых» тоже не забыт. Проводятся концерты, отмечаются дни рождения, проводятся тематические посиделки, где пожилые люди очень любят петь песни. А самое главное — то, что обе стороны получают заряд энергии, а это самое главное в нашей повседневной жизни.

Пансионат «Детский сад для пожилых»,
ООО «Верность»
Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Самострой, д. 52
Тел.: +7-911-195-82-00
https://vk.com/public179681815

0

Комментарии ()

    Другие статьи