О еде

Просмотров 3139

Летние напитки

Летние напитки

Основная задача летних напитков — утолить жажду и освежить.

Коктейли, чай со льдом, лимонады, компоты, квасы, смузи, морсы и соки прекрасно помогают справиться с этой задачей. Ну а летнее изобилие свежих ягод, овощей и фруктов, а также пряных специй и душистых трав способствует воплощению самых невероятных идей.

О ПОЛЬЗЕ ЛЕТНИХ НАПИТКОВ
В обычных условиях человеческий организм теряет примерно 2 – 3 литра жидкости за сутки. В жару же потери могут возрасти вдвое, и крайне важно своевременно пополнять запасы жидкости в организме во избежание его обезвоживания. Потребление в жаркую погоду различных напитков также отлично помогает пополнить запасы энергии и справиться с назойливой сонливостью. Более того, летние напитки, изготавливаемые на основе овощей, фруктов и зелени, являются кладезью различных витаминов и приносят огромную пользу организму.

   

НАПИТКИ ИЗ СВЕЖЕЙ ЗЕЛЕНИ
Пользу зеленых коктейлей для здоровья также нельзя недооценивать – они не только дарят легкость, заряжают энергией и тонизируют, но еще и дают ощущение сытости, не сопровождающееся при этом тяжестью в желудке. Клетчатка и все витамины сохраняются в таких напитках в легкоусвояемом виде. Их можно употреблять перед едой либо вместо нее. Особенно рекомендуется пить зеленые коктейли пожилым людям, беременным женщинам и детишкам старше шести месяцев.

Если напитки на основе свежей зелени включают в себя еще овощи или фрукты, важно знать, что зелень в этом случае должна составлять примерно 40% от всех используемых ингредиентов.

ОСВЕЖАЮЩИЕ НАПИТКИ
Освежающих и холодных напитков существует огромное количество. Очень популярен в жару чай со льдом. Он не только прекрасно спасает от жары, но и отлично выводит токсины и поддерживает работу сердца. Этот нейтральный напиток уже после нескольких глотков насыщает вкусовые рецепторы человека, а содержащиеся в нем антиоксиданты и флавоноиды помогают поддерживать здоровье и сохранять молодость. К тому же приготовить такой бодрящий и освежающий напиток самостоятельно совсем не сложно, да и весьма полезно, так как продающийся в магазинах холодный чай не содержит практически никаких полезных веществ.

Нельзя не упомянуть о лимонаде. Стандартный вариант его приготовления включает всего-навсего лимонный сироп и газировку. Однако можно существенно разнообразить этот рецепт и порадовать себя новыми яркими вкусами.Отлично освежит и невероятно вкусный коктейль Фраппе, который готовится на основе густого кофейного, фруктового или молочного напитка. Одна из важнейших его составляющих – дробленый лед. Мохито – еще один завоевавший популярность летний напиток, обладающий прекрасным освежающим эффектом. И вовсе не обязательно выкладывать за него кругленькую сумму в кафе – его можно приготовить и дома.

Прекрасно утолит жажду и освежит в летний зной такой знакомый напиток, как морс. Основными составляющими морсов являются соки фруктов или ягод, вода, а также мед либо сахар. С помощью морсов можно существенно пополнить запасы витаминов в организме. Не уступает морсу по своим освежающим свойствам и квас. Хорошим освежающим эффектом также обладают всевозможные компоты – ассортимент фруктов и ягод для их приготовления в летнее время поистине огромен.

https://www.povarenok.ru/

 

 

0

Комментарии ()

    Другие статьи