Отдых

Просмотров 3001

Русский стиль в искусстве.

Русский стиль в искусстве.

Подобная специализированная выставка, связанная с многообразной интерпретацией отечественного культурного наследия, будет организована в стенах Эрмитажа впервые.

Основная цель выставки — всесторонний показ особого художественного направления, которое получило условное название русский стиль. Поддержанное Николаем I с подачи министра просвещения С. Уварова триединство «самодержавие, православие, народность» как главное кредо его правления нашло отклик среди многих деятелей искусства. Они стали искать источники вдохновения в старинных рукописях, памятниках архитектуры, народном крестьянском творчестве. В целом это способствовало заметному подъёму национального самосознания. 

В эпоху историзма, то есть в период правления Николая I и Александра II, были созданы разнообразные изделия из серебра, фарфора, стекла, дерева, в художественный образ которых органично вплетались мотивы, заимствованные из крестьянского быта. Большим спросом стали пользоваться солонки в форме бочонков и церковных куполов, рамки в виде фронтонов изб, кружки из стекла и фарфора в форме братин или жбанов, портсигары-варежки. Один из самых ярких примеров подобного стиля, получившего название псевдорусский, — кресло В. Шутова «Дуга, топоры и рукавицы», представленное на выставке. В состав экспонатов включены произведения, созданные по эскизам Ф. Солнцева, И. Монигетти, В. Гартмана. 

С 1880-х годов на фоне развития стиля модерн активизируются национально-романтические тенденции, нашедшие отражение в творчестве мастеров следующего поколения: Н. Набокова, Н. Султанова, В. Васнецова, А. Бенуа. Их авторские рисунки, а также изделия декоративно-прикладного искусства 1890–1910-х годов также будут представлены на выставке. 

Когда: 24.05.2023 — 30.04.2024
Где: Малая церковь Зимнего дворца (зал № 154)

0

Комментарии ()

    Другие статьи