Отдых

Просмотров 3051

Термы — круглогодичный курорт

Термы — круглогодичный курорт

Текст: Оксана КРАПИВКО

История терм уходит корнями в глубокую древность. В классической Греции термы создавались при больших домах и гимнасиях, при этом ими могли пользоваться все жители города. А в Древнем Риме, где термы строились по греческому образцу, они становились центрами общественной жизни — здесь римские граждане могли провести целый день, проводя время в приятных беседах и расслабляющих процедурах.

С тех пор во всем мире концепция терм (с той или иной долей национального колорита) поддерживалась и развивалась, однако суть ее оставалась неизменной – это место, где вода во всех ее агрегатных состояниях дарит радость, здоровье и красоту, где душа и тело отдыхают и приходят в состояние гармонии. Чередуя пар, лед, соленую и пресную, горячую и холодную воду, вы словно бы сбрасываете пару десятков лет. Если есть на свете место, где вы сможете буквально родиться заново – вам сюда.

Именно такой концепт был положен в основу большинства термальных парков и комплексов Европы — в Италии, Швейцарии, Австрии, Франции, Германии. И устроены такие водные царства примерно одинаково – здесь, как правило, есть не только система внутренних и открытых бассейнов со всеми мыслимыми видами гидромассажа в различных температурных режимах, но также и отделение с несколькими саунами и камерами для отдыха, ресторанный и барный уголок, залы для занятий гимнастикой, массажные и СПА-кабинеты. И в каждом из таких водных царств есть своя особенность, делающая его уникальным.

ГОРДОСТЬ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
В конце августа 2022 года жителям Татарстана был сделан роскошный подарок – в городе Нижнекамске на улице Юности открылся тропический остров в центре города, который сразу стал местной достопримечательностью и центром притяжения гостей из разных регионов России.
Огромное разнообразие водных аттракционов, парилен, бассейнов, широкий выбор спа-процедур, целый спектр групповых развлечений и активности для детей и взрослых – все это доступно посетителям терм в сердце республики Татарстан. Примечательно, что практически все это (за исключением дополнительных услуг, таких как аквамассаж, услуги бара и кафе) входит в стоимость посещения, которое оплачивается согласно безлимитному или почасовому тарифу.

   

Здесь действуют разнообразные акции и спецпредложения — «Именинник», «Здоровый пенсионер», многоразовые абонементы «Правильный родитель»; «Дневной», «Основной», «Семейный», «Дружный». В термах регулярно проводятся конкурсы и розыгрыши ценных призов. На сегодняшний день здесь готовы предложить гостям огромное разнообразие саун, бань, бассейнов, спа-услуг, кафе, баров, с наилучшим качеством сервиса. Вскоре после официального открытия, которое состоялось 27 августа, Центр здоровья и отдыха «Нижнекамские Термы» посетил Президент Татарстана Рустам Нургалеевич Минниханов, где его приветствовал создатель проекта «Городские термы» в России Юрий Бычков, который считает своей миссией строительство в нашей стране 1000 больших терм. Именно для реализации этой идеи он создал управляющую компанию терм. На данный момент по концепции Бычкова работают больше 23 термальных центра, а осенью откроется самый современный центр в Самаре.

В ЛУЧШИХ ТРАДИЦИЯХ
Новый термальный комплекс в республике Татарстан удивительным образом сочетает в себе европейский опыт термальных парков с национальными традициями. Здесь представлены все классические составляющие аквапарков – водные аттракционы, бассейны с гидромассажем, «ленивая река», водные горки, разнообразные парные и сауны, бассейны и купели с водой разной температуры. Особая гордость термального комплекса — бассейн «Мертвое море». Солевой состав воды в этом резервуаре полностью имитирует лечебные воды израильских курортов. Получается, что больше не нужно лететь на край света, чтобы насладиться качественным отдыхом. Кстати, чтобы запечатлеть моменты безмятежного отдыха, в термальном комплексе работает команда профессиональных фотографов от PhotoTime.
Вода здесь проходит многоуровневую систему очистки – сначала из бассейнов она поступает на очистку в песчаные фильтры, которые очищают воду, далее происходит очистка ультрафиолетом. Автоматически измеряются уровень PH и хлора и добавляется необходимое количество химии. Круглосуточно во всех бассейнах происходит подпитка воды, вода в бассейнах всегда обновляется. Каждые 4 часа сотрудники измеряют параметры с целью контроля качества воды.



С ЛЕГКИМ ПАРОМ!
Отдельного упоминания заслуживают бани и сауны — классическая русская парная, нефритовая, множество хамамов и более специфические. Кто-то предпочитает русскую (пожарче), кто-то расслабляющий «хаммам четырех стихий», кто-то отправляется подышать морским воздухом в соляной градирне, ароматами трав или цветов. В холодное время года в зоне открытых бассейнов появились бани-бочки, баня фурако и даже баня-танк на дровах!

Самое зрелищное и популярное мероприятие термальных европейских аквакомплексов называется aufguss (дословно: «струя пара») и всегда собирает массу желающих. Это явление немецкоговорящего мира, и он настолько популярен, что в Австрии даже проводятся мировые чемпионаты по ауфгуссу. В Татарской бане в Нижнекамском комплексе тоже регулярно и ежедневно совершается подобное священнодействие — общее (массовое) парение, которое проводят пармейстеры. Более того, комплекс уже успел стать площадкой для проведения самого настоящего чемпионата по массовому парению!

В ТЕРМЫ — ЗА ЗДОРОВЬЕМ!
Совершенно бесплатно для гостей комплекса проводится термальная йога, которая проходит в просторном зале с комфортной температурой. Спектр занятий широк: это и классическая аквааэробика, и фейс-фитнес, и парная йога, и йога в гамаках, и антистресс-йога, и занятия «Здоровая спина». Для достижения внутренней гармонии можно посетить сеанс «Внутренняя тишина», во время которого поющие тибетские чаши приведут в гармонию ваши внутренние вибрации. Кроме того, для самых продвинутых совершенно бесплатно проводятся сеансы гвоздестояния, которые помогают сбалансировать работу внутренних органов, оздоровить и укрепить организм, а также развить контроль над эмоциями.

В сезон простудных заболеваний обязательно следует посетить Гималайскую соляную сауну с сильвинитом. Температура здесь не превышает 80°С, а морская и гималайская соль благоприятно воздействуют на слизистые носа, горла, глаз. Соляные камни, которыми оформлены все стены сауны, создают полезное паровое облако, состоящее из солевых ионов. Такое воздушное лечение особенно актуально для людей, которые страдают заболеваниями органов дыхания, болезнями носа и горла. Получается, что вы готовите организм к последующему прогреву в более горячих парных и одновременно оздоравливаете органы дыхания.

Еще одна «комната здоровья» — это каменная сауна. Эффект теплого камня сравним с теплом русской печи, при которой издревле исцеляли многие болезни. В чем польза посещения каменной сауны? Во-первых, тепло камня избавляет от болей в спине, шее, ногах, мышцах. Во-вторых, снимает нервное напряжение, укрепляет иммунитет. И в целом помогает избавиться от токсинов, шлаков и очищает поры.
Некоторые клиенты терм вполне серьезно говорят, что регулярное посещение парных продлевает себе жизнь на 10 лет.

ЖЕНСКОЕ ЦАРСТВО
В женском моечном отделении комплекса есть сразу несколько уникальных «фишек», которые делают пребывание здесь по-настоящему сказочным и гарантирует вам прекрасный отдых!

Сохранить здоровье, провести профилактику ряда заболеваний и улучшить самочувствие помогут лечебные глины и грязи, которые представлены на женской половине в большом разнообразии. Здесь и голубая, и белая, и желтая глины, и маска Клеопатры, и лечебные сапропелевые составы. После нанесения грязевых аппликаций вы можете полежать на теплом камне, и полезные ингредиенты начнут более активно впитываться в поры и проникать в глубокие ткани! После чего отдохнуть в жемчужных струях джакузи.

Настоящий бриллиант женской половины — Цветочный хаммам. Умеренный температурный режим, расслабляющая атмосфера делают этот оазис релакса идеальным местом обретения гармонии и красоты для каждой женщины. Кстати, в аннотации к женскому «Цветочному хаммаму» сказано, что его посещение хорошо помогает при эмоциональных перегрузках и в частности, при приступах ревности. Рядом находится уютная русская парная, а также стойка для банных аксессуаров — тазов, ванночек для мытья малышей, банных шаек… Есть даже специальный душ для веников!
Пребывание в традиционной русской парной благотворно воздействует на весь организм. Расслабляется вегетативно-нервная система и мышечный аппарат, благодаря чему утихают боли, повышается иммунитет, снимаются стрессы, повышается настроение. А если женщина в хорошем настроении, счастлива вся семья!

ЗДОРОВЬЕ ИЗНУТРИ
В Termbar, куда можно (и нужно!) заглянуть между парениями, представлена целая коллекция напитков, чтобы каждый мог выбрать по душе и на свой вкус. Это и безалкогольные коктейли для атмосферы вечеринки; и авторские лимонады, разработанные по особенному рецепту, и несколько сортов разливного пенного, включая экзотическое фруктовое, а также морсы, чаи на травах или с медом в русском стиле для восстановления сил, кофе и сладости, чтобы побаловать себя и близких.

В чайном домике предлагают чай на травах — это просто неотъемлемая часть ритуала посещения бани и сауны. После хорошего пропаривания организма или купания в термальном бассейне, джакузи, купели, когда кожа ещё горячая, наступает самое время чая, когда можно отдохнуть и возместить организму всю потерянную воду. Состав травяного чая — ромашка, донник, зверобой, мята, полынь и мед.

Травяные чаи — это настоящий кладезь витаминов, микроэлементов, которые благотворно влияют и оздоравливают ваш организм.
Термальный комплекс в Нижнекамске — ваш настоящий туристический магнит площадью 350 км2 для оздоровления и восстановления организма, доступный в любое время года!

0

Комментарии ()

    Другие статьи